Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2015 12.14

В Омской области четыре инвестпроекта борются за звание приоритетных

На территории региона планируется строительство мебельной фабрики, молочной фермы, инкубатория и расширение производства и переработки овощей с суммарным объемом инвестиций почти 7,9 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Правительство Омской области приступило к формированию реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов. Положительные заключения межведомственной комиссии о соответствии требованиям, прописанным в законе о государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности, получили первые четыре проекта, сообщили в региональном министерстве экономики.

Одним из ключевых условий господдержки таких инвестиционных проектов является минимальный объем капитальных вложений — 100 млн рублей для Омска и Омского района и 50 млн рублей для остальных муниципальных образований.

Компании, презентовавшие свои проекты 17 декабря, готовы вложить в их реализацию почти 7,9 млрд рублей. Самым масштабным является инвестиционный проект «Построение федерального вертикально-интегрированного холдинга по производству и глубокой переработке картофеля и овощей» компании «Сибагрохолдинг» с объемом инвестиций более 5,8 млрд рублей и среднегодовой суммой налоговых платежей около 85 млн рублей.

По инициативе ЗАО «ТЦ «Континент» в рамках развития лесопромышленного кластера в Омске может появиться производство мебели, а также бытовой и торговый комплексы стоимостью 1,6 млрд рублей. Ежегодные отчисления по налогам после выхода на проектную мощность оцениваются в 300 млн рублей. 

Еще два инвестиционных проекта планируется реализовать в Кормиловском и Азовском районах. Так, в деревне Сосновка ООО «Морозовская птицефабрика» намерено построить инкубаторий за 64,8 млн рублей, а ОАО «Цветнополье» — молочную ферму на 1000 голов дойных коров в селе Роза-Долина за 422,68 млн рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий