Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2015 11.44

В Омске суд отправил на пять лет в колонию экс-банкира Дмитриева

Запрет на руководящие должности и штраф в 500 тыс. рублей в приговор не вошли. Суд решил ограничиться наказанием в виде лишения свободы.

Аскер Абишов

Сегодня, 22 декабря, Куйбышевский районный суд Омска признал виновным бывшего директора «Ак Барс Банка» Александра Дмитриева в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Суд указал, что считает преступления, вменяемые обвинением, едиными, хотя прокуратура разделили их на 86 эпизодов мошенничества.

При назначении наказания судья Сергей Мурастов принял во внимание, что Дмитриев полностью признал вину, способствовал следствию, частично возместил ущерб. Смягчающими обстоятельствами стали наличие четырех несовершеннолетних детей, ряд заболеваний, положительные характеристики.

В итоге Дмитриева приговорили к пяти годам колонии общего режима.

Напомним, гособвинитель просила для него 6,5 лет со штрафом в 500 тыс. рублей, а также с запретом занимать руководящие должности. Впрочем, суд решил, что «для достижения цели наказания будет достаточным лишение подсудимого свободы».

Заявленный банком гражданский иск к Дмитриеву на 58 млн рублей суд определил рассматривать в рамках отдельного гражданского процесса.

Дмитриеву останется отбыть в колонии всего два года, так как до сегодняшнего дня он почти три года провел в СИЗО. Кроме того, банкир может выйти на свободу и раньше: по закону он имеет право на условно-досрочное освобождение.

Адвокат Андрей Мотовилов сообщил, что в целом он удовлетворен назначенным наказанием. Решение о возможном обжаловании будет принято в ближайшее время после обсуждения с клиентом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий