Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2015 14.25

Француз нарисовал шуточный памятник к 300-летию Омска

Над четырьмя широко известными персонами, чья судьба была связана с Омском, возвышается «омская птица».

Фото: личная страница Тера Шевалье в «Вконтакте»

Эскиз памятника к 300-летию Омска на странице проекта «Боровицкий» разместил омский художник Иван Ешуков.

«Вместо всех банальных баннеров и наскучивших, совершенно не трогающих логотипов, символов и гербов, надо установить вот такой памятник к 300-летию Омска Welcome to Omsk! Автор проекта — замечательный преподаватель французского лицея в Москве, художник и большой друг «Боровицкого» Тер Шевалье», — написал автор графического романа, действие которого разворачивается в Омске времен Колчака.

Основная фигура памятника — «омская птица» — перекочевала в эскиз из знаменитой картины Хейко Мюллера «Winged Doom», источника популярного мема.

«Вместе с омской птицей я изобразил Колчака, Летова, Достоевского и Врубеля. Но боюсь разочаровать вас, это не настоящий проект, а только шутка с моими омскими друзьями, и сам я — француз», — рассказал «Новому Омску» автор эскиза Тер Шевалье.

Напомним, в Омске есть памятники классикам — Достоевскому и Врубелю. Памятник лидеру белого движения Колчаку планировали установить к 2016 году, однако инициатива встретила осуждение некоторых групп горожан, например, представителей КПРФ.

«Если бы я знал, что омский сайт напишет о моем эскизе, я добавил бы еще неизвестного в России, но самого знаменитого омича в мире - Михаила Строгова!», —  говорит Тер Шевалье.

Отметим, «Михаил Строгов: курьер царя» — это приключенческий роман Жюля Верна. С 1914 по 2004 годы историю переосмыслили 10 раз: в фильмах, мультфильмах и даже мюзикле. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий