Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2015 16.38

Четвертый кинофестиваль «Движение» в Омске откроется 26 апреля

Очередной смотр молодого российского кино продлится пять дней. Кинематографисты уже могут отправлять свои заявки на участие.

Вадим Харламов

Стали известны даты проведения IV Национального кинофестиваля дебютов «Движение». Он пройдет в Омске с 26 по 30 апреля 2016 года, сообщается на официальном сайте смотра. Заявки от кинематографистов будут приниматься до 27 марта.

Конкурсная программа осталась неизменной. Она поделена на три крупные секции: «Движение. Вперед» (в ней могут участвовать игровые и неигровые полнометражные ленты, снятые не раньше 2015 года и не участвовавшие в других отечественных фестивалях), «Движение. Жизнь» (средне- и полнометражные документальные фильмы, показанные впервые) и «Движение. Начало» (премьерные картины продолжительностью не более 30 минут).

В основной секции «Движение. Вперед» будут разыграны шесть призов в номинациях «Гран-при», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская/мужская роль», «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа». На церемонии закрытия кинофестиваля также будет вручен «Приз зрительских симпатий».

В рамках внеконкурсной программы запланированы секции «Движение. Вектор» (лучшие отечественные фильмы прошлого года), «Движение. Навстречу» (пилотные выпуски новых отечественных телесериалов) и «Движение. Школа» (лекции, мастер-классы и творческие встречи с кинематографистами).

Пока не известно, кто возглавит жюри основного конкурса в 2016 году. На первом кинофестивале это был Василий Сигарев, на втором — Владимир Хотиненко, на третьем — Карен Шахназаров.

Лучшим фильмом I Национального кинофестиваля дебютов «Движение» была признана картина «Доктор» Владимира Панкова, Гран-при II фестиваля взял фильм «Без кожи» Владимира Бека, в прошлом году победил телесериал «Красные браслеты» Натальи Мещаниновой.

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Движение , Кино ,

Добавить комментарий