Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 декабря 2015 14.54

Омские пивовары развивают экологическое волонтерство

В рамках празднования международного Дня образования организации по охране окружающей среды при ООН (ЮНЕП) АО «САН ИнБев», российское подразделение глобальной компании AB InBev, представило результаты экологических проектов.

Фото: Василий Неверов / vasneverov.livejournal.com

Направление охраны окружающей среды выделено в отдельный блок в рамках программ корпоративной социальной ответственности. Основные проекты, начиная с 2009 года, направлены на энерго- и ресурсосбережение, снижение эмиссии углекислого газа, сокращение объемов потребляемой воды, полную переработку собственных отходов производства, помощь в благоустройстве территорий городов, где размещаются производственные площадки.

В частности, за последние 5 лет на производстве АО «САН ИнБев» удалось сократить объемы потребления воды почти на 19%, расход электроэнергии — на 4%, а объем эмиссии углекислого газа за прошедший год — на 2,64%. Уровень утилизации и переработки отходов производства за прошедший период достиг 99%.

Этих результатов удалось добиться за счет использования лучших международных практик, внедрения новых технологий производства и управления, инвестиций в повышение экологической эффективности производства. При этом значительную роль в реализации проектов сыграло волонтерское движение, сформированное из сотрудников компании, партнеров и обычных граждан. Только с начала 2015 года сотрудники компании потратили более 20 000 волонтерских человеко-часов на проекты в сфере охраны окружающей среды и благоустройства.

Особый вклад в достижение результатов сыграло постоянное обучение сотрудников в сфере экологии, применение инноваций. Так, на новых биологических очистных сооружениях компании внедрены системы сбора попутного биогаза. В частности, запущенные в Омске в 2013 году биологические очистные сооружения обеспечивают не только высокую очистку исходящих сточных вод, но и стали дополнительным источником возобновляемой энергии. За прошедшее время они произвели более 4 млн куб. метров попутного биогаза. Он используется для внутренних нужд предприятия, снижая при этом потребление природного газа. Полученного объема газа достаточно, например, для отопления более 10 многоквартирных 9-этажных жилых домов на протяжении целого года.

«Снижение негативного влияния на окружающую среду – одна из ключевых задач нашего производства. Мы заботимся об окружающей среде, как на производстве, так и за его пределами. В рамках долгосрочной программы «Нам здесь жить!» компания не только занимается благоустройством города, а также привлекает внимание общественности к экологическим проблемам, призывает к бережному отношению к природе и ресурсам», — отметила исполнительный директор омского филиала АО «САН ИнБев» Елена Цалко.

День образования организации по охране окружающей среды при ООН (ЮНЕП), которая была создана в 1972 году, отмечается ежегодно во всем мире 15 декабря. К числу основных задач ЮНЕП относится разработка глобальной экологической программы и содействие ее реализации в рамках ООН. В частности, под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий