Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 июля 2014 14.25

Четыре индустриальных парка в Крыму обойдутся в 5 млрд рублей

В Крыму планируется создать четыре индустриальных парка, инвестиции на подготовку площадок составят порядка 5 млрд рублей. Прямых вложений по линии Минпромторга России из федеральной целевой программы по развитию Крыма не предусмотрено. 

«На полуострове будут создаваться индустриальные парки, вероятнее всего, четыре: три в республике Крым и один в Севастополе. Инвестиции составят порядка 5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на создание необходимых площадок промышленных парков, куда мы будем привлекать инвесторов», - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов.

Он добавил, что «прямых вложений по линии Минпромторга России из ФЦП по развитию Крыма не предусмотрено».

Минпромторг, вероятнее всего, не будет заказчиком федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», и средства на создание индустриальных парков будут идти через Министерство по делам Крыма субъектам РФ - Крыму и Севастополю.

«В Крыму несколько отраслей промышленности, которые необходимо будет развивать: судостроение, химический комплекс, машиностроение, авиастроение. С точки зрения финансирования: у нас есть государственные отраслевые программы через которые и будут финансироваться эти направления. Кроме того, мы рассчитываем, что российские крупные корпорации и холдинги включат крымские предприятия в свои производственные цепочки, и таким образом обеспечат работу этих заводов», - добавил Каламанов.

Алена Настина

Фото: puttur.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий