Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 декабря 2015 17.47

Новоселов отправляет омских чиновников «жить в Москву, пока деньги не принесут»

Первый зампред правительства Омской области призвал министров не сидеть в своих кабинетах, а обивать пороги федеральных ведомств в поисках финансирования.

Фото: omskportal.ru

Первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов сегодня, 23 декабря, на заседании кабинета министров поднял тему увеличения доли федерального финансирования в региональном бюджете. Сейчас, по его мнению, область ведет работу в этом направлении недостаточно эффективно.

«Мы провели анализ с министерством экономики. На сегодняшний день по 2015 году в Российской Федерации было 38 рабочих федеральных программ, под которые давали деньги, под ними подразумеваются 109 мероприятий. Мы проучаствовали в 14 программах и 27 мероприятиях. В количественном выражении вроде бы выглядим неплохо, но если коснемся цифр, то не очень, — отметил Андрей Новоселов. — Всего на эти цели правительство выделило 355 млрд рублей, Омская область получила 15,5 млрд рублей и доля нашей двухмиллионной области составляет всего 4,3%. Ситуация на 2016 год будет наверное еще хуже. Количество программ федералы уменьшили — всего 255 млрд рублей, мы заявились на 5,5 млрд рублей, это составляет 2,2%».

По подсчетам министерства экономики Омской области, регион может дополнительно получить более 2 млрд рублей, если подключится еще к 50 мероприятиям в рамках действующих госпрограмм. Тем более что по ряду направлений региональное софинансирование составляет всего 5%.

«Я не хочу никого, конечно, кошмарить. Но обратитесь, пожалуйста, в министерство экономики, они скажут, куда гнуть, куда бежать. Сидеть в кабинетах не надо, а бумаги составили  — и все в Москву и там жить, пока деньги не принесете. Зато потом как будет приятно делить эти деньги», — подчеркнул Андрей Новоселов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий