Новый Омск

24 декабря 2015 20.34Спорт и здоровье

Только в серии буллитов омичи дожали аутсайдера Востока из Новокузнецка

Счет матча — 4:3. Голы у омичей на счету Юрия Александрова, Сергея Гусева и Максима Казакова. Автор победного буллита Владимир Соботка.

Вадим Харламов

Хоккеисты «Металлурга» на игру против «Авангарда» вышли в ретроформе. Тренеры гостей решили поберечь основного вратаря. С первых минут ворота занял Эдуард Рейзвих, Доминик Фурх остался в запасе.

Счет на 10-й минуте открыл оборонец омичей Юрий Александров. После броска Антона Бурдасова голкипер «Кузни» Владислав Подъяпольский не смог зафиксировать шайбу, и защитник ястребов отправил ее в пустые ворота.

Но 12-й минуте в большинстве новокузнечане счет сравняли. Отличился защитник Роман Манухов. Но до перерыва «ястребы» все-таки смогли вновь забить. На 15-й минуте гол на свой счет записал еще один игрок обороны, вернувшийся в Омск, ветеран Сергей Гусев. Таким образом «Авангард» реализовал отложенный штраф.

Отыгрались хозяева во второй двадцатиминутке. Впервые в матче отличился нападающий. На 5-й минуте Никита Лебедев с пятачка пробил Рейзвиха.

На 10-й минуте Владимир Соботка получил пас от борта от Александра Пережогина, выскочил один на один с вратарем, но забить не сумел.

В середине второго периода штраф до конца игры схлопотал Денис Куляш за грубый толчок на борт. Пятиминутный штраф хоккеисты «Металлурга» разменяли на двухминутное удаление. В итоге команды сначала играли 4 на 4, а потом чуть больше 2,5 минут в расстановке 5 на 4 в пользу хозяев.

В очередной раз омичи вышли вперед в последней трети основного времени матча. Своей бывшей команде забросил шайбу Максим Казаков — 3:2.

За три минуты до конца основного времени удалился Антон Бурдасов. Тренеры хозяев взяли тайм-аут. «Металлург» обрушил атаки на ворота омичей. За две минуты до конца «Кузня» заменила вратаря на щестого полевого. Но в этот момент игра переместилась в среднюю зону. В момент выхода Бурдасова из штрафного бокса, Игнат Земченко, форвард четвертого звена хозяев, сравнял счет — 3:3. В очередной раз не выручил Рейзвих.

Игра перешла в овертайм. Дополнительное время голов не принесло, хотя новокузнечане поймали кураж и чаще тревожили владения Рейзвиха. Промахнулся из выгодной позиции под занавес пятиминутки и капитан омичей Илья Зубов. И командам для определения победителя пришлось пробивать послематчевые броски.

Омичи открыли серию буллитов. Юрий Петров отправил шайбу под перекладину. От «Кузни» на буллиты вышел экс-омич Кирилл Семенов и в прекрасной манере переиграл Эдуарда Рейзвиха. Использовал свою попытку и Владимир Соботка, который отправил шайбу между ног голкипера. Автор одного из голов в основное время Кирилл Лебедев не смог забить буллит. На решающий бросок вышел капитан «Авангарда» Илья Зубов, но вратарь «Кузни» его переиграл. Игнат Земченко, еще один автор гола, не смог пробить Рейзвиха, и Омск празднует победу.

Следующую игру «Авангард» проведет дома. В ближайшее воскресенье, 27 декабря, омичи примут лидеров турнирной таблицы КХЛ столичный ЦСКА. Начало матча в 17:00 по омскому времени.