Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2015 11.38

Вместо пяти лет тюрьмы омских чиновников, виновных в жуткой гибели ребенка, амнистировали

Экс-глава Таврического района Эверт Эккерт и его бывший заместитель Владимир Ветошкин фактически не понесут никакого наказания за смерть первоклассника в водопроводном колодце.

Вадим Харламов

24 декабря суд вынес приговор бывшему главе Таврического района Эверту Эккерту и его заместителю Владимиру Ветошкину, обвиняемым в халатности.

Чиновники нарушили требования федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»: не выявили бесхозные колодцы и не передали их в эксплуатацию ОАО «Омскоблводопроводу».

В один из таких колодцев в переулке Лапинском районного поселка Таврический, днем 21 марта упал первоклассник. Тело ребенка нашли на третий день. Мальчик упал в заметенный снегом колодец глубиной 2,5 метра, на 1,5 метра он был заполнен ледяной водой. Судмедэксперты установили, что семилетний мальчик, продержавшийся несколько десятков минут, переохладился и утонул.

У ребенка не было возможности не только заметить неправильно установленный и не закрытый колодец, но и самостоятельно выбраться из него: на стенках не было ни скоб, ни ступеней.

Чиновники активно отрицали свою вину, но суд счел ее доказанной. Эккерту и Ветошкину назначили наказание в виде одного ода лишения свободы условно, от отбывания которого их освободили по амнистии, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области.

Между тем, по ч. 2 ст. 293 УК РФ чиновникам грозило до пяти лет реального лишения свободы и временный запрет на работу на определенных должностях.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий