Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2015 17.31

В Омске суд оштрафовал компанию депутата Дмитрия Шадрина на 200 тыс. рублей

ООО «Формат» привлечено к административной ответственности за продажу небезопасной для потребителя молочной продукции.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области привлек одного из крупнейших продуктовых ритейлеров региона ООО «Формат» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение продавцом требований технических регламентов к пищевой продукции.

Иск поступил от регионального управления Роспотребнадзора, специалисты которого в августе в ходе проверки магазина «Еда!» на улице 70 лет Октября обнаружили на полках молочную продукцию сомнительного качества.

В частности, обезжиренный творог и пастеризованное молоко были признаны несоответствующими требованиям по микробиологическим показателям безопасности — в продуктах найдены бактерии группы кишечной палочки, а количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов превышено почти в три раза. Кроме того, в сметане было завышено содержание фитостеринов, что, по данным ведомства, свидетельствует о ее фальсификации.

Выявленные нарушения потянули на 200 тыс. рублей. Впрочем, штраф еще может быть обжалован компанией. Ее возглавляет депутат Законодательного собрания Омской области, президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин. Учредителем выступает ООО «Наш магазин», в котором ему принадлежит полдоли.

По данным официального сайта торговой группы «Наш магазин», в сеть входят два гипермаркета «Победа!», 10 мегадискаунтеров «Победа! Маркет», пять магазинов низких цен «Еда!», 15 супермаркетов «Наш магазин», продуктовый интернет-магазин и 12 производственных цехов полуфабрикатов и продукции высокой степени готовности. Выручка группы не раскрывается.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий