Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 июля 2014 04.18

«Рено Сандеро» оказался самым рентабельным автомобилем на вторичном рынке

Автомобили марки Renault оказались самыми рентабельными и в тоже время нет на вторичном рынке. Через 3 года эксплуатации выгодно продавать хэтчбек Renault Sandero, а вот Renault Laguna подпортило статистику французскому автоконцерну. Самым востребованным автомобилем на первичном рынке в июне этого года стал автомобиль Lada Granta.

Аналитики агентства «Автостат» оценили автомобили по их рентабельности на вторичном рынке. Оказалось, что модели марки Renault находятся в лидерах и в аутсайдерах одновременно. Для сравнения стоимости автомобилей брался период с 2011 по 2014 годы. Специалисты изучили цены на новые авто в 2011 году и текущую стоимость этих же машин на вторичном рынке 2014 года, отслеживая цены по объявлениям о продаже.

Оказалось, что самым убыточным автомобилем является Renault Laguna. Машина за три года потеряла почти половину своей стоимости — 44,6%. Цена скатилась с 954 до 528 тысяч рублей. Примерно такие же показатели демонстрирует Jaguar XF, Cadillac CTS, ZAZ Chance и BMW 7-й серии. Но аналитики агентства отмечают, что модели французского автоконцерна находятся не только в хвосте списка, но и в самом его начале. Хэтчбек Renault Sandero теряет за 3 года лишь 15% от первоначальной стоимости. Если в среднем в 2011 году стоимость этой модели была на уровне 426,4 тысячи рублей, то сейчас ее можно продать на авторынке чуть дешевле — за 362,9 тысячи рублей. Менее ликвидны, но все же выгодны к продаже на вторичном рынке Hyundai Solaris, Hyundai Santa Fe, Volkswagen Golf. Хорошо удерживает цену подержанный автомобиль китайской модели - Great Wall Hover H5.

«Выявлена зависимость потери стоимости от года вывода модели на рынок. Найдена закономерность: дорогие автомобили в процентном отношении теряют в цене намного больше, чем более дешевые. Также интересно, что потеря одних и тех же процентов для автомобилей разного класса оборачивается значительной разницей в реальных деньгах», - подвели итог аналитики агентства «Автостат».

Специалисты Ассоциации европейского бизнеса составили другой рейтинг — популярности автомобилей на первичном рынке в июне 2014 года. Самой продаваемой машиной стала «Лада Гранта». В июне ее купили более 12,5 тысячи человек. Это на 24% больше, чем за аналогичный период 2013 года. На 2 месте рейтинга неизменно иномарка Hyundai Solaris. Ее предпочли почти 10,6 тысячи россиян. Следом за этим автомобилем идет KIA Rio. Продано почти 8,7 тысячи автомобилей. Прирост по сравнению с июнем 2013 года составил 8%. «Лада Ларгус» на 4 местом рейтинга самых продаваемых авто. Эту машину приобрели почти 6,7 тысячи человек. Замыкает пятерку лидеров Renault Duster с показателями более 6 тысяч машин, потеряв в продажах 19%. По данным Ассоциации европейского бизнеса, российский список из 25 самых популярных автомобилей покинули Opel Astra, Ford Focus, Nissan Juke и Mitsubishi Outlander, которые в рейтинге мая 2014 занимали последние 4 позиции. При этом список пополнили Mazda CX-5, VW Jetta, SKODA Rapid и KIA cee’d.

По информации специалистов, в июне российский авторынок уменьшился на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В предыдущем месяце в России продано почти 199,4 тысячи автомобилей.

Анна Бамбульская

Фото: reviews.drom.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий