Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 декабря 2015 19.47

«Народный фронт» разоблачил в Таре «черных лесорубов»

Активисты ОНФ зафиксировали факты бесконтрольной вырубки северных лесов и нашли виноватых в ГУ лесного хозяйства Омской области.

Фото: sibdepo.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области заявили о фактах бесконтрольной вырубки деревьев в Екатерининском бору Тарского лесничества. Как сообщают в региональном отделении ОНФ, под видом выборочной санитарной рубки «черные лесорубы» уничтожают крупные и здоровые деревья ценных пород. Причем вырубка деревьев производится поблизости от населенных пунктов, что лишает местных жителей возможности заниматься заготовкой дров и дикоросов.

«Во время осмотра лесосеки Междуреченского сельского поселения в квартале №240, выделах №9 площадью 2,3 га и №15 площадью 11,8 га активисты ОНФ прямо у дороги обнаружили делянку, полностью зачищенную от деревьев, на которой было хаотично сложено порядка 50 куб. м свежевырубленных деревьев хвойных пород с остатками свежей смолы, — говорится в сообщении активистов. — Чуть глубже в лесу оказалась группа лесозаготовителей, которая по документам аренды, выкупленным у основного арендатора, имеет право вырубать лишь поврежденную осину. Эту же лицензию местному предпринимателю с правом вырубки только поврежденной осины выдал местный лесхоз».

Общественники изучили документы обследованных лесных участков, предоставленные Главным управлением лесного хозяйства Омской области. В итоге выяснилось, что арендатор всего за 146 тыс. рублей в год может осуществлять сплошную вырубку березы и осины на земельных участках лесного фонда площадью более 9 тыс. га в течение 10 лет.

Аналогичная ситуация была отмечена и в квартале №179, выделе №5 Екатерининского бора, где вместо выборочной санитарной рубки уничтожались исключительно многовековые реликтовые сосны. Но поврежденные и ослабленные березы и осины оставались на месте. По мнению экспертов ОНФ, подобные бессистемные вырубки происходят из-за формального отношения со стороны специалистов Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Сплошные санитарные рубки могут проводиться только там, где большая часть деревьев массово заражена опасными вредителями. Такая вырубка может оградить здоровую часть леса от распространения вредителей. Однако после визуального осмотра эксперты ОНФ пришли к выводу, что большая часть деревьев на делянках как в Екатерининском бору, так и в Междуречье, абсолютно здорова. И вырубая по 7-8 га полноценного здорового леса, недобросовестные лесозаготовители уничтожают всю экосистему, в результате качество леса постепенно ухудшается.

«Я отмечу, что ранее на территории Тарского района располагались четыре особо охраняемые природные территории (ООПТ), и в течение многих лет местные жители всеми силами берегли природу для подрастающих поколений. Сегодня же, ради сиюминутной выгоды, эти вековые леса вырубаются, но мы будем настаивать на возвращении статуса ООПТ северным лесам», — заявил в итоге руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий