Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 декабря 2015 17.27

С нового года проезд в омских маршрутках подорожает до 20 рублей

Новая цена на проезд начнет действовать сразу после январских праздников.

Александр Румянцев

С 12 января 2016 года одна поездка в маршрутке будет стоить уже не 18, а 20 рублей. Об этом договорились 47 членов саморегулируемой организации «Омские перевозчики», которые контролируют около половины городского пассажирского транспорта — 2,8 тыс. маршруток и автобусов.

Право самостоятельно регулировать цену на проезд частным перевозчикам дает Федеральный закон № 220, который вступает в силу 11 января 2016 года. Омские власти возлагают на этот документ большие надежды. Предполагается, что он позволит навести порядок на рынке перевозок. В частности, закон дает инструменты для борьбы с нелегалами.

По новым правилам частные перевозчики могут устанавливать любую цену на проезд. Обращаться за установлением тарифа в Региональную энергетическую комиссию теперь должны только муниципальные предприятия.

«Конечно, мы могли поставить сразу и 25 рублей, но не стали вызывать потрясение в обществе, так как осознаем свою социальную ответственность. Но если цены, в частности, на топливо, будут расти, то вместе с ними и цены на проезд», — цитирует одного из крупнейших омских перевозчиков Михаила Локоткова «Суперомск».

Отметим, на 2016 год РЭК утвердила экономически обоснованный тариф для муниципальных перевозчиков в среднем в размере 27 рублей. Это примерно на 5 рублей больше, чем в 2015 году.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий