Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 декабря 2015 18.06

Чемпионке мира по тайскому боксу Оксане Кижнеровой могут запретить выезжать из Омска

Прокуратура просит суд назначить спортсменке наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 4 месяца.

Александр Румянцев

В начале судебного заседания адвокат Оксаны Кижнеровой попросила приложить к делу справку о том, что спортсменка является членом сборной России по тайскому боксу, выступала на чемпионате мира, Европы и России. Судья уточнил у подсудимой размер ее ежемесячного дохода. По словам Кижнеровой, он составляет 4800-4900 рублей.

Далее суд стал перечислять материалы уголовного дела. Были озвучены характеристики на Оксану Кижнерову, данные из сборной, с работы и по месту жительства. Девушку характеризуют как достаточно дружелюбную, выдержанную, ответственную и спокойную. Также стало известно, что спортсменка еще летом 2014 года была лишена прав на полтора года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, но при этом продолжала водить автомобиль.

В конце оглашения материалов адвокат Кижнеровой еще раз уточнила у потерпевший Кристины Эппингер, готова ли она примириться, но получила категорический отказ. Тогда адвокат заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Гособвинение и потерпевшая сторона выступили против.

После этого стороны начали выступать в прениях. Государственный обвинитель заявила, что несмотря на полное признание вины, Кижнерова отрицает, что стреляла два раза. В прокуратуре настаивают, что спортсменка совершила преступление из хулиганских побуждений.

В итоге гособвинитель попросила назначить ей наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 4 месяца и запрета выезжать из города без разрешения специальных органов. Кроме того, прокурор просила удовлетворить гражданский иск о возмещении морального вреда потерпевшей в размере 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей на оплату услуг адвоката. Кристина Эппингер поддержала наказание.

Адвокат Оксаны Кижнеровой считает, что показания молодого человека потерпевшей и ее младшего брата стоит оценивать критически. Поэтому, в совокупности с явкой с повинной и неоднократными попытками принести извинения, дело ее подзащитной должно быть прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Заслушав стороны, суд объявил перерыв до 30 декабря для последнего слова подсудимой и оглашения приговора.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Кира
Есть закон и никуда не денешся, а то, что зарплата такая маленькая-это её дело, пусть устроится на более высоко оплачиваемую должность.Иск надо было не 100 тысяч, а лимон выставлять, пусть головой думает. "Спортсменка" х р е н о в а.
28 декабря, 18:54 | Ответить
валерий владимирович
эту хабалку спортсменку на место поставить что б чтила законы -и пускай ответит по всей строгости -чтоб в будущем своей отбитой башкой думала
28 декабря, 18:29 | Ответить
анатолий
* Поддерживаю. Нужно строго наказать эту овцу. А то и остальные придурки начнут пулять . А почему её не наказали за вождение без прав? Её же по пьяни лишили.
28 декабря, 18:45 | Ответить