Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2015 12.00

В Омской области впервые приняли однолетний бюджет

И впервые с 2012 года доходы региональной казны упали ниже 62 млрд рублей, а расходы ниже 66 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 29 декабря, на последнем пленарном заседании Законодательного собрания Омской области был принят бюджет региона на 2016 год. Впервые за историю области он разработан на один год вместо трех по аналогии с федеральным. Министр финансов Омской области Вадим Чеченко ранее пояснял, что это связано со структурным ухудшением экономической и, как следствие, бюджетной ситуации в стране.

Доходы региональной казны на следующий год уменьшены по сравнению с текущим на 16% - до 60,7 млрд рублей, расходы снижены на 17,7% - до 65,4 млрд рублей, дефицит сокращен на треть - до 4,8 млрд рублей. Так низко параметры главного финансового документа региона не опускались с 2012 года, когда доходы составляли 62,7 млрд рублей, расходы – 66,5 млрд рублей.

Несмотря на это в минфине заверили, что все социальные обязательства региона будут профинансированы в полном объеме. Напротив, сэкономить областные власти намерены на расходах инвестиционного характера, содержании чиновников и спортивных команд, СМИ.

Ко второму чтению депутаты подготовили 13 поправок, но поддержаны в итоге были только девять. Все они касаются перераспределения средств дорожного фонда, размер которого в следующем году увеличится более чем вдвое. 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий