29 декабря 2015 09.12

Сборная РФ по хоккею одержала волевую победу над финнами на молодежном чемпионате мира

Команда Валерия Брагина, уступая по ходу встречи 1:3, в итоге обыграла сверстников из Финляндии со счетом 6:4.

В очередном матче группового этапа в Хельсинки заброшенными шайбами отличились Кирилл Капризов, Андрей Светлаков, Павел Красковский, Владислав Каменев, Александр Полунин и Радель Фазлеев. В последнем голе поучаствовал и омич Артур Лаута, отдавший передачу партнеру по звену.

У финнов голы на счету Себастьяна Ахо, Патрика Лайне и Алекси Саарелы (дубль).

«Мы начали играть немножко неправильно, были индивидуальные ошибки. Да и финны хорошо выглядели в первом периоде. Но со второго периода, когда счёт стал 1:3, ребята начали исправляться, и это самое главное. Игра пошла так, как мы и хотели с начала матча: хоккеисты начали правильно действовать в своей зоне, защитники не передерживали шайбу, а сразу через перепас отдавали дальнему крайнему на выход из зоны, стали получаться хорошие атаки. И сразу пришёл результат! Команда прекрасно понимала, что фактически это была игра за первое место в группе. Я не отказываюсь от своих слов, что финны — претенденты на золото. У них очень организованная, хорошая команда. Против каждого соперника нужно правильно играть, нужно его разбирать. Молодёжный хоккей — это шесть-семь равных команд. Кто лучше организован, тот и выигрывает», — прокомментировал исход матча наставник молодежной сборной России Валерий Брагин.

Напомним, это второй матч российской команды в рамках чемпионата и вторая победа. До этого 26 декабря подопечные Брагина одолели сборную Чехии — 2:1(Б). Счет в конце основного времени тогда сравнял воспитанник «Авангарда» Артур Лаута.