Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2015 16.51

Алексей ПантелеевАлексей Пантелеевzamred@smi55.com

«Декабрь. Достать чернил и...»

«Российские СМИ в эту пору старательно упражняются в традиционном жанре — подведении итогов года.

И журналисты центрального телевидения, и сельские корреспонденты районной многотиражки морщинят лбы, вспоминая: кто сколько украл, каких чиновников и бизнесменов за год отправили в места не столь отдаленные, кто оскандалился на публике, как дорожала колбаса и дешевела нефть. Масштаб охвата итоговых тем зависит только от амбиций автора и аудитории, на которую он рассчитывает.

Соблазн отправиться по проторенной журналисткой дорожке велик. Можно вспомнить понурых «сидельцев» (благо, 2015 год оказался для области урожайным на громкие дела и приговоры), погоревать над бюджетным дефицитом и посмаковать недавние откровения губернатора о том, что наши налоги кормят другие регионы. А что еще? Осторожные прогнозы омских бизнесменов (а таковые они в любые годы), тщетные надежды к 300-летию города и регулярные юморески про мэра Двораковского. Описывая достижения и потери очередного кризисного года, можно перефразировать Пастернака: «Декабрь. Достать чернил и плакать». Однако вряд ли сегодня этим уже можно увлечь придирчивого читателя.

Итак, 12 января выйдет первый в новом году номер газеты «Деловой Омск», в котором будут подведены итоги 2015 года — самого сложного года для омского бизнеса за последнее десятилетие. Но в нем журналисты не будут «подпинывать» аутсайдеров и восхвалять лидеров — свои «бизнес-Оскары» от «ДО» получат и те, и другие. «Лучшая мужская и женская роль в деловой среде», «Лучший грим» (бизнес-афера года), «Лучший режиссер» (чиновник-госрегулятор), «Лучшая короткометражка» (неоправданные надежды в бизнесе), «Лучшая драма» и «Лучший сериал года» — вот лишь некоторые номинации, по которым мы оценивали достижения омского бизнеса. Конечно, далеко не все сюжеты итогового выпуска оказались позитивными. Но нельзя оставлять на-дежду, что в следующем году предприниматели принесут нам больше радостных информационных поводов, чем печальных. С Новым годом, друзья!»

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ося
Ура! Хэпиньюиар! И Мэрикрисмас!))
30 декабря, 01:27 | Ответить