Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 июля 2014 09.02

Томичи поплыли из Омска в Тару «открывать Сибирь»

В Омске стартовала экспедиция «Открытие Сибири — 2014». Ее маршрут пролегает по руслу Иртыша от Омска до Тары.

Сегодня в нашем городе стартовала экспедиция «Открытие Сибири — 2014». Путешествие организовал член Томского регионального отделения Русского географического общества Борис Бугаенко. Он отметил, что это прелюдия к экспедиции, которая состоится в 2016 году и будет посвящена 300-летнему юбилею Омска.

«Нынешнее путешествие мы планировали как подготовительный этап к празднованию 300-летия Омска. В 2016 году, юбилейном для омичей, мы хотим провести экспедицию «Открытие Сибири — 2016» как международную акцию, которая будет направлена на сохранение общей исторической памяти Республики Казахстан и Российской Федерации, укрепление добрососедских отношений и межгосударственных связей», - рассказал Борис Бугаенко.

В водно-туристической экспедиции принимают участие инструкторский состав и дети с ограниченными возможностями здоровья из Томска. Мероприятие входит в благотворительный проект «Туризм для всех». Томичи стартовали сегодня в устье Оми и поплывут по Иртышу до Тары. Маршрут водной экспедиции пройдет по пути освоения Сибири и основания омского острога. В конечном пункте активисты присоединятся к празднованию 420-летия Тары.

Ирина Геттингер

Фото: golos-omska.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий