Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 декабря 2015 22.02

Цена проезда вырастет не во всех омских маршрутках — дептранспорта

В средних и больших частных автобусах в первое время сохранится цена в 18 рублей.

Вадим Харламов

СМИ сообщали, что саморегулируемая организация, в которую входит 47 омских перевозчиков, решила повысить стоимость проезда в маршрутках до 20 рублей с 12 января.

Сегодня в департаменте транспорта администрации Омска «Новому Омску» подтвердили, что такой вариант развития событий вероятен. После вступления в силу Федерального закона № 220 11 января многие перевозчики смогут законно повысить цену.

«С 12 января те перевозчики, маршруты которых попадут в разряд нерегулируемых тарифов, будут вправе сами устанавливать тариф», — отметил начальник отдела перевозок дептранспорта Игорь Кожухов.

К одним перевозчикам будет применяться нерегулируемый тариф, к другим — регулируемый.

«Закон предполагает, что те перевозчики, которые сегодня получают дотации из местного бюджета, переходят в разряд регулируемых тарифов. Чтобы получить дотации, они должны в РЭК доказать себестоимость перевозки одного пассажира. Те перевозчики, которые не получают дотаций из бюджета, попали в разряд нерегулируемых тарифов», — пояснил Кожухов.

Регулируемый тариф будет применяться к муниципальным автобусам, а также автобусам среднего и большого класса.

Реестр, в котором указаны маршруты и регулируемость тарифа, уже сформирован и будет опубликован в течение нескольких дней, до конца года.

Игорь Кожухов также сообщил, что по новой методике перевозчик, претендующий на субсидии, должен предоставить в РЭК данные о пассажиропотоке на маршруте для формирования тарифа. По данным СибАДИ, это стоит около 3 млн рублей.

Отметим, все, кто работает на муниципальном рынке пассажирских перевозок, по-прежнему будут обязаны заключить договор с департаментом транспорта. Закон № 220 позволит бороться с нелегалами с помощью крупных штрафов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий