Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2015 11.42

В Омске заведено уголовное дело на компанию, которая согласилась утилизировать нижегородские ядохимикаты

Должностным лицам компании «Мерк» грозит до двух лет тюрьмы за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Вадим Харламов

Следственное управление Следственного комитета России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Пока не установленным должностным лицам инкриминируют нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ). По данным ЕГРЮЛ, руководителем обоих компаний является Дмитрий Золотарев.

Как сообщили в региональной прокуратуре, основанием для уголовного преследования послужили результаты внеплановой проверки предприятий, в ходе которой выяснилось, что они в течение нескольких лет оказывали услуги по обезвреживанию отходов, содержащих полихлордифенилы, в отсутствие необходимого оборудования.

В качестве примера надзорный орган приводит договор ООО «Мерк» с нижегородским ООО «ЭкоХимМаш» на утилизацию двух тонн отходов конденсаторов с пентохлордифенилом и одной тонны глины, загрязненной жидкостью из конденсаторов.

Напомним, что по данному факту ранее было возбуждено административное дело, а арбитражный суд Омской области оштрафовал «Мерк» за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, на 40 тыс. рублей. Максимальная санкция уголовной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий