Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2015 11.47

Омский митрополит, скорее всего, сам был зачат в пост — дьякон Кураев

Отреагировать на вчерашнее высказывание митрополита Владимира решил «медийный» дьякон Андрей Кураев.

Фото: скриншот pravnovosti.ru

Накануне в эфире местного «12 канала» митрополит Омский и Таврический Владимир заявил, что зачатые в пост дети с большой вероятностью будут шизофрениками или самоубийцами. Противоречивое высказывание взбудоражило СМИ: о событии написали РБК, Lenta.ru, «Эхо Москвы» и другие.

Разгорающийся скандал своеобразно прокомментировал православный богослов Андрей Кураев. Он попробовал высчитать момент зачатия митрополита Владимира.

«Дата рождения будущего митрополита Владимира: 1 февраля 1940 года. Вычитаем 38-42 недели. Получается, что дата его собственного зачатия — это конец марта-первая половина апреля. В 1939 году день Светлого Христова Воскресения праздновался 9 апреля. Значит, весьма вероятно, что сам владыка зачат или в Страстную неделю или в Светлую седмицу (когда тоже «не венчают»)», — написал Кураев на своей странице в «Фейсбуке».

Любопытно, что версию о том, что митрополит Владимир сам был зачат в пост, без подсчетов и с негативным подтекстом, выдвигали пользователи соцсетей и читатели интернет-изданий.

«И при этом владыка Владимир — совершенно замечательный, добрый и умный человек», — примиряюще закончил рассуждение Кураев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий