Омский суд назначил чемпионке по тайскому боксу Кижнеровой обязательные работы

В качестве наказания известной спортсменке придется 200 часов мести улицы Омска.

Вадим Харламов

Перед вынесением приговора суд дал Оксане Кижнеровой выступить с последним словом. Ее выступление оказалось очень коротким.

«Хочу сказать, что в содеянном раскаиваюсь. Свою вину признаю полностью. Еще раз прошу прощения у потерпевшей, а также прошу суд прекратить дело в связи с деятельным раскаянием», — сказала Кижнерова.

На это судья удивленно спросил: «Это все?» Получив утвердительный ответ, он объявил, что удаляется в совещательную комнату и передал через секретаря, что пробудет там около часа.

После перерыва судья зачитал приговор. Суд пришел к выводу, что выстрел был один, а не два, как утверждают потерпевшая и свидетели обвинения. Доводы Кижнеровой о том, что она выстрелила случайно из-за неровности дороги, а вытащила пистолет для того, чтобы напугать, суд счел попыткой оправдаться.

В итоге суд согласился с гособвинением о квалификации преступления как умышленного причинения легкого вреда здоровью. Суд также отказался прекращать дело из-за общественной опасности преступления и назначил Кижнеровой наказание в виде 200 часов принудительных работ, а также удовлетворил частично гражданский иск потерпевший Кристины Эппингер. Спортсменка выплатит 50 тыс. рублей вместо заявленных ранее 100 тыс. Также она должна выплатить 20 тыс. рублей расходов на адвокатов Эппингер.

Отец пострадавшей сказал, что надеялся на условный срок. По его словам, то, что было на телешоу в эфире «России 1» и в суде — это разные вещи. «Мы люди не злопамятные», — сказал мужчина, отмечая, что обжаловать приговор они не намерены.

Напомним, инцидент, повлекший за собой разбирательство, произошел 18 августа, когда «Тойота Селика» не уступила дорогу «Тойоте Альтеза», которой управляла спортсменка. В результате конфликта Кижнерова выстрелила из пневматического пистолета, одна из выпущенных пуль попала в голову 19-летней девушки, находившейся на заднем пассажирском сиденье. Спустя несколько дней Оксана Кижнерова явилась с повинной в полицию.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий