Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2015 13.08

Под Омском летом 2016 года заработает первый детский хоспис

Благотворительный центр «Радуга» приобрел два здания и участок в селе Подгородка под уникальный для России центр паллиативной помощи детям.

Вадим Харламов

Первый детский хоспис европейского формата в России планируется открыть в Омской области летом 2016 года. Как рассказал «Новому Омску» председатель правления благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев (на фото), общественная организация приобрела за 20 млн рублей два здания и земельный участок площадью 1,5 га в селе Подгородка Омского района. На сбор средств потребовалось меньше года.

«Собственник нам дополнительно выделяет участок земли для организации подъезда. Также земельное управление лесного фонда готово сдать в субаренду землю, чтобы была возможность погулять по бору», — уточнил Валерий Евстигнеев.

В ближайшее время в зданиях общей площадью около 300 кв. м начнутся ремонтные работы. В двухэтажном доме, где непосредственно разместится центр паллиативной помощи детям, будут расширены двери, убраны пороги, обустроены выходы на улицу из каждой палаты, смонтирован лифт. В гостевом доме планируется надстроить дополнительный этаж, а оба здания соединить теплым застекленным переходом.

«В начале декабря наша команда была на международном конгрессе паллиативной помощи в России, и нам провели экскурсию по первому моковскому хоспису. Он мало чем отличается от больницы — разве что ковры на полу и картины на стенах. Мы же хотим выдержать европейский формат, создать домашний уют», — отметил Валерий Евстигнеев.

Проект реконструкции и дизайна помещений разрабатывается, а после получения документов о праве собственности «Радуга» намерена официально обратиться к организациям города с просьбой помочь строительными и отделочными материалами. Есть договоренность с клиникой в немецком Тюбингене, которая бесплатно передаст омскому хоспису реанимационное оборудование, и Союзом хосписов Европы о подготовке врачей.

«В нашем паллиативном центре в год мы намерены обучать 170 семей правильно, качественно ухаживать за неизлечимо больными детьми. Мы хотим создать комфортные условия для пребывания родителей с детьми, обеспечить их необходимым жизнеподдерживающим медицинским оборудованием и максимально внедрять те практики, которые сейчас использует Европа с многолетним опытом работы в детском паллиативе. Наша главная задача — дать родителям понять, что они не одиноки в своем горе, чтобы они чувствовали, что забота и любовь общества рядом», — подчеркнул председатель правления «Радуги».

Валерий Евстигнеев также заверил, что для родителей и детей услуги центра будут полностью бесплатными.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий