Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2015 16.46

Экс-издателя омской газеты «АиФ» осудили на пять лет

Владимир Шаронов признан виновным в мошенничестве с банковскими кредитами.

Вадим Харламов

Центральный районный суд Омска сегодня, 30 декабря, приговорил к пяти годам и одному месяцу лишения свободы известного местного бизнесмена Владимира Шаронова. Ранее прокуратура просила посадить предпринимателя на 10 лет.

Как сообщили «Новому Омску» в суде, осужденному также был назначен штраф в 1 млн рублей. Отметим, что оглашение приговора заняло два дня.

Уголовное дело рассматривалось в суде с конца марта 2014 года. Учредителю ООО «Сибирь-авто», ООО «Фирма «Диагностика» и ООО «Группа транспортных компаний» Владимиру Шаронову вменялось совершение 98 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Дело в отношении Шаронова следственное управление МВД России по Омской области возбудило в 2011 году по заявлениям руководителей омских филиалов ОАО «Росбанк» и ОАО «КБ «Стройкредит» о предоставлении физическими лицами при оформлении кредитов поддельных документов, обнаруженных в ходе внутренней проверки непогашенных кредитных займов с 2005 по 2008 год, выплаты по которым прекратились в начале 2011 года. Всего его обвиняли в хищении 228 млн рублей.

Владимир Шаронов известен также тем, что в конце 90-х годов управлял в Омске региональным отделением редакции «Аргументы и факты», редактировал омскую вкладку газеты «Известия», а также занимался распространением периодики. В 2000-х годах бизнесмен занялся пассажирскими перевозками в такси и грузоперевозками, учредив три коммерческие фирмы. Компании несколько лет назад были признаны арбитражным судом Омской области банкротами.

Адвокат Шаронова Павел Пастухов заявил «Новому Омску», что ни он, ни его подзащитный с приговором не согласны. Но решение об обжаловании будет принято после получения мотивировочной части решения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий