Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 декабря 2015 16.48

«Омский бекон» выиграл суд у налоговой

Компании попытались доначислить НДС после покупки ветеринарных препаратов для лечения свиней.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области признал недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области. Налоговики 25 марта привлекали АО «Омский бекон» к ответственности в виде штрафа на сумму более 2,6 млн рублей на неполную уплату НДС, а также доначислили почти 17,5 млн рублей этого налога и 4,5 млн рублей пени. Решение, которым действия МИФНС признали не соответствующими Налоговому кодексу РФ, было вынесено 24 декабря и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

В процессе в качестве третьих лиц участвовало также 18 компаний, в основном, из Москвы и Московской области. Как выяснилось, налоговики проводили на «Омском беконе» выездную проверку правильности уплаты всех налогов и сборов за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012-го. Как следует из материалов дела, «Омский бекон» закупил у 18 организаций ветеринарные препараты и медикаменты, а налоговый орган сделал вывод о завышении размера налоговых вычетов по НДС в связи с неверным применением налоговой ставки 18% вместо 10%.

Однако суд выяснил, что эти ветпрепараты отсутствуют в перечне кодов лекарственных средств, реализация которых облагается НДС по ставке 10%. А для лекарств, используемых исключительно в ветеринарии, подлежит применению ставка НДС 18%. В итоге суд пришел к выводу о правильности применения «Омским беконом» этой ставки, уплаченной в составе цены на ветпрепараты, а затем заявленной в качестве налогового вычета. Дополнительное начисление налога, пени и налоговых санкций было признано недопустимым.

 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий