Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 января 2016 22.37

Два очка омского «ястреба» Лауты помогли сборной выйти в полуфинал МЧМ-2016

Лучший игрок прошлого матча со словаками Артур Лаута отличился заброшенной шайбой и голевой передачей и с датчанами.

Сегодня молодежная сборная России по хоккею лишь в дополнительное время смогла одолеть сверстников из Дании на чемпионате мира в Финляндии.

Игра для подопечных Валерия Брагина началась ожидаемо легко. Уже на исходе третьей минуты российские хоккеисты открыли счет. Тут можно вспомнить просьбу главного тренера датчан не забивать им слишком много. И слова эти почти оказались пророческими. Так подбадриваемые финскими болельщиками «Хартвалл-Арены» датская молодежка смогла отыграться и даже к середине игры выйти вперед — 1:2.

Призванный в ряды сборной нападающий «Авангарда» Артур Лаута к этому времени смог отличиться лишь удалением и одним опасным моментом. Но на 53-й минуте лучший игрок прошлого матча со словаками Лаута выигрывает борьбу на пятачке у защитников соперника и после передачи партнера без шансов расстреливает вратаря сборной Дании.

В оставшиеся семь минут датчане в очередной раз выходят вперед. После этого российские хоккеисты прочно оккупируют лед у ворот датской сборной, что в концовке третьего периода позволяет вновь сравнять счет. После броска Артура Лауты за 44 секунды до конца периода шайбу забрасывает Владислав Каменев, он же в дополнительное время выводит сборную в полуфинал.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье