Лица

НА ГЛАВНУЮ
Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск
Стрелец Андрей Васильевич

Стрелец Андрей Васильевич

Председатель совета директоров ООО «Алкогольная сибирская группа»

Возраст: 58 лет

Респект
1355

Биография

Стрелец Андрей Васильевич родился 14 июня 1965 года в Омске. C 1972 по 1982 год учился в школе N 51. В 1987 году окончил факультет автоматизации Омского политехнического института.

После института работал на ПО «Омский электромеханический завод» специалистом по программированию систем ориентации ракет. В конце- 80-ых - начале 90-ых совместно с товарищем организовал платную группу продленного дня. Дело оказалось успешным, но спустя два месяца после его запуска начинающие предприниматели продали его как готовый бизнес. Затем Стрелец занимался выращиванием вешенки (источник).

В 1990 году, являясь одним из организаторов МЖК (молодежно-жилищный комплекс), строил жилье для молодых специалистов завода.

В 1993 году организовал ООО «Омсквинпром». Изначально компания специализировалась на поставках крымского вина, в середине 90-ых она переориентировалась на крепкий алкоголь.

С 22 февраля 2008 года — председатель совета директоров ООО «Омсквинпром», реорганизованного в январе 2009 года в ООО «Алкогольная сибирская группа» (источник).

В настоящее время проживает в Москве.

Семейное положение

Женат, трое сыновей, внуки.

Политическая деятельность

24 марта 2002 года был избран депутатом Омского городского совета, набрав по своему округу 40,64% голосов. В выборах депутатов городского совета 11 марта 2007 года не участвовал.

В 2007 году, по неофициальной информации, Стрелец рассматривался как претендент на включение в партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Как утверждало издание «Коммерческие вести», предприниматель должен был получить третье место и гарантированное попадание в парламент.

Однако в итоге Стрелец в число кандидатов не попал. Косвенно он подтвердил, что разговоры о его участии в выборах велись, однако партия предпочла включить в партсписок других персон. После этого имя Стрельца в политическом контексте больше не фигурировало.

Бизнес

В 2008 и 2012 годах издание «Коммерческие вести» называло Андрея Стрельца омским «предпринимателем года». Начиная с 2010 года, он неоднократно возглавлял рейтинг самых богатых омичей по версии журнала «Бизнес курс».

В 2009 году в компании Андрея Стрельца произошел ренейминг — она преобразовалась в «Алкогольную сибирскую группу». Производственные функции остались за «Омсквинпромом», управлять продажами и заниматься продвижением своих брендов стала АСГ.

В 2009 году владельцами ООО «Омсквинпром» и ООО «Алкогольная сибирская группа» стали юридические лица VP Island Limited и KVS Investments 2 Limited, зарегистрированные на Кипре.

В 2011 году АСГ приобрела бренд «Белая березка» у ростовской компании «Регата».

В 2013 году Стрелец продал новосибирскому ритейлеру «Холидей» свою сеть продуктовых супермаркетов «Астор».

В 2014 году АСГ переехала в московский офис, однако местом официальной регистрации компании остался Омск. Производственное направление компании — «Омсквинпром» — также сохранило прежнее место прописки.

В 2014 году компания запустила производство коньяков под собственной торговой маркой «Великая Династия», начала отгрузки в Россию коньяка «Дживан», заявила о перспективе выхода на рынок игристых вин и виски.

В этом же году издание «Коммерсант. Секрет фирмы» назвало Андрея Стрельца самым «суровым менеджером России».

В 2015 году Стрелец начал производство игристых вин в Италии и учредил ООО «Омсквинпром-Ритейл», которое занялось реализацией проекта по созданию в Омске сети алкомаркетов «Питбуль».

В 2019 году компания Стрельца впервые в своей истории начала производство самогона.

Цитаты

«До 47 лет я был стопроцентным омичом. Потом несколько лет, можно сказать, жил в самолетах между Омском и Москвой. Сейчас, конечно, я уже полностью живу в Москве. Омск же я всегда вспоминаю с самыми добрыми чувствами. Как в песне ДДТ «Родина». Только учтите, с акцентом не на слове «уродина», а на «нравится, хоть и не красавица» (январь 2016 г.)

Обновлено 15 января 2018 года