Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 января 2016 15.05

В Омской области 79 врачей, переехавших в районы, получат по 1 млн рублей

Москва готова компенсировать 60% расходов на единовременные компенсационные выплаты медикам, согласившимся на работу в сельской местности.

Вадим Харламов

Москва взяла на себя большую часть расходов на единовременные компенсационные выплаты медикам, переехавшим на работу в муниципальные районы Омской области. В 2016 году из федерального бюджета будет компенсировано 60% затрат на общую сумму 56,4 млн рублей. Еще 22,56 млн рублей (40%) поступит из региональной казны. В прошлом году финансирование производилось в равных пропорциях.

Из распоряжения правительства РФ о распределении межбюджетных трансфертов также следует, что возраст врачей, которым будут выплачиваться компенсации, увеличен с 45 до 50 лет в целях привлечения в районы более опытных кадров. Расширен также перечень типов населенных пунктов для переезда — помимо сельских населенных пунктов и рабочих поселков в него включены поселки городского типа.

Таким образом по 1 млн рублей в этом году смогут получить 79 медицинских работников с высшим образованием, трудоустроившихся на селе, что позволит повысить доступность медицинской помощи.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий