Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 января 2016 13.00

В Омске стартовал Рождественский полумарафон

В забеге принимают участие около 800 спортсменов, среди них жители 20 регионов России и 19 иностранцев.

Вадим Харламов

На Соборной площади 7 января в 13:00 стартовал традиционный XXV Рождественский полумарафон. Он имеет официальный статус полноправного члена Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), включен в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омской области, календарь международных соревнований Всероссийской федерации легкой атлетики.

Одним из иностранных участников забега стал американец Скотт Ричардс, который с детства занимается изучением русского языка и культуры.

«Надо сказать, что я совсем не экстремал. Я слышал о полумарофоне в Омске от

моего бывшего начальника (он русский), и сразу решил участвовать и начал бегать из-за

того, что я сильно интересуюсь Сибирью, и я хотел узнать по своему опыту, что это такое

«сибирская зима», - цитирует спортсмена дирекция марафона.

Рекорд трассы среди женщин принадлежит Евгении Даниловой (Омск), показавшей в 2008 году время 1:17:36. Рекорд трассы среди мужчин в 2011 году с результатом 1:08:10 установил Вадим Улижов (Мурманск).

Победители на дистанции 21,1 км (мужчины и женщины) получат 15, 20, 25 тысяч рублей соответственно занятым местам. За первое место среди мужчин и среди женщин триумфаторам забега полагаются еще и сертификаты на приобретение кроссовок от генерального партнера Рождественского полумарафона. Победители (мужчины и женщины) в категории «Мастера» (35 лет и старше) в беге по шоссе (21 км): 3, 4, 5 тысяч рублей соответственно занятым местам. Победители в номинациях: «Лучший спортсмен Омской области» и «Лучшая спортсменка Омской области» на дистанции полумарафона (21 км): по 2 тысячи рублей. За первое место среди мужчин и среди женщин на массовой дистанции 7 км - сертификат на приобретение кроссовок от генерального партнера Рождественского полумарафона.

Участники забега разыграют призовой фонд не только в спортивной борьбе, но и в конкурсе на лучший костюм. В частности победители в этой номинации могут получить телевизор и сертификат на кроссовки от спонсоров.

Девизом забега в 2016 году стала фраза «Бежим в сказку!». Помимо спортивной составляющей организаторы продумали и традиционную культурную программу. В частности в момент проведения забега в сквере Успенского кафедрального собора будет работать Благотворительная рождественская ярмарка «Радость Рождества».

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий