Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 января 2016 18.08

Игорь Федоров: Главное для мэрии – статистика, а не результат?

Мэрия, похоже, руководствуется одной ей понятной логикой в уборке улиц и вывозе с них снега. Похоже, что там по-прежнему результаты работы измеряют кубометрами, а не пригодностью дорог и тротуаров для передвижения.

Александр Румянцев

Наша мэрия справедливо плачет о том, что денег, которые предусматриваются в бюджете на содержание городских дорог и тротуаров, катастрофически недостаточно. Прокуратура уже прямо указала на нехватку дорожной техники. С этим действительно сложно спорить. Казалось бы, в этих условиях каждый бюджетный рубль должен быть потрачен рачительно и с умом, но, увы…

Проезжая сегодня по улице Енисейская, я увидел, что с обочины этой улицы, которая примыкает к «Птичьей Гавани», идет бойкая уборка снежного вала. Работает снежный комбайн, грузит большие грузовики, которые вывозят снег куда-то на снежную свалку.

Однако у меня возник глобальный вопрос — а кому сегодня мешал там этот снежный вал, какова была необходимость вывозить снег вот именно с этого места именно сейчас? Дорога там широченная, по обочинам никто не паркуется, пробок между таксопарком и кольцом не наблюдается, весной этот снег самотёком, ввиду наклона местности к Иртышу, растает и стечет в «Птичью Гавань».

Зато есть куча улиц, в том же Кировске, где снежный вал по обочинам реально мешает движению. Где бы грейдером, который вынужден сковыривать снежный вал на Енисейской, пройтись б не мешало, чтобы уничтожить колею, которая швыряет автомобили, в том числе на встречку.

Когда-то Александр Фрикель рассказывал мне, что все улицы Омска в его ведомстве, а работал он тогда заместителем главы БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», поделены на категории. В зависимости от своей категории, какую-то улицу почистят зимой от снега один раз, какую-то – после каждого снегопада. С обочины одной улицы снег вывезут по мере накопления, а с какой-то — ни разу!

Как мне кажется, пришло время пересмотреть этот подход и начать действовать исходя не из нагонки статистических показателей по вывезенным кубометрам снега, а по фактическому состоянию той или иной дороги. А то ведь, например, по улице Красных Зорь проезжать страшно из-за колейности и льда, зато Соборную площадь сразу вылизывают даже на никому не нужном островке посреди площади.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий