Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2016 14.44

В Омске 100 га вдоль Красноярского тракта застроят домами экономкласса

Фонд «Жилище» объявил тендер на разработку типового проекта жилых домов. Высота зданий не превысит трех этажей. Площадь квартир будет варьироваться от 28 до 80 кв. метров.

В Омской области стартует крупный проект по строительству жилья эконом-класса. Многоквартирными жилыми домами средней этажности планируется застроить четыре земельных участка общей площадью 100 га вдоль Красноярского тракта на границе с городом.

Застройщиком выступает Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Землю под застройку госструктура получила еще в 2014 году по итогам двух аукционов. За аренду трех участков площадью 91,7 га Фонд «Жилище» заплатил федеральному Фонду содействия развитию жилищного строительства 7,4 млн рублей. Участок площадью 8,5 га предоставлен в безвозмездное пользование с обязательством реализовать жилье по цене не более 30 975 рублей за 1 кв. метр.

На сегодняшний день готов только эскизный проект застройки территории — его разрабатывало омское ООО «Горпроект». Объявлен тендер на разработку проекта типового трехэтажного жилого дома в двух вариантах — кирпичном и панельном. Ожидается, что эта работа займет около пяти месяцев, включая экспертизу проекта.

Как сообщается в техническом задании, площадь однокомнатных квартир составит 28-45 кв. метров, двухкомнатных — 44-60 кв. метров, трехкомнатных — 56-80 кв. метров. Жилье будет сдаваться с отделкой «под ключ». Сроки строительства не называются.

По данным застройщика, всего на четырех участках планируется возвести порядка 60 многоквартирных домов экономкласса общей площадью почти 180 тыс. кв. метров, а также школу на 550 мест, детский сад на 190 мест и учебно-воспитательный центр (школа на 176 мест + детсад на 55 мест), здания общественного назначения и административно-офисное здание.

Строиться жилой комплекс будет поэтапно: крупный участок разобьют на семь площадок. Подрядчиков выберут в рамках отдельного тендера.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Артемий
А автобус туда из города будет ходить?
12 января, 18:25 | Ответить
Никита
Будет. Это как Лукьяновка типа.
12 января, 18:26 | Ответить