Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2016 09.22

Татьяна Голикова: «Мостовик» — одна из масштабных потерь для бюджета

Счетная палата России в прошлом году выявила нарушений на одном из объектов компании на сумму почти 250 млн рублей. По факту оплаты не предусмотренных техзаданием работ возбуждено уголовное дело.

Фото: ach.gov.ru

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» назвала омское НПО «Мостовик» одной из самых масштабных потерь для бюджета в 2015 году. 

«При проверке реализации Водной стратегии превышены полномочия должностными лицами казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» при строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Ими были приняты и оплачены работы, не предусмотренные технической документацией, на сумму 249 миллионов рублей в пользу подрядчика ООО «НПО «Мостовик». По этому факту следственными органами было возбуждено уголовное дело. Строительство гидроузла до сих пор не завершено, несмотря на то что он имеет высокое значение для такого вододефицитного региона, как Омская область», — заявила чиновница.

Однако самыми негативными примерами, по словам Татьяны Голиковой, являются космодром «Восточный» и Федеральный центр ценообразования в строительстве, который разрабатывал сметные нормативы для определения стоимости строительства объектов космодрома, в результате чего работы подорожали на 20%.

Общая сумма выявленных Счетной палатой в прошлом году нарушений составила 396 млрд рублей, почти треть суммы приходится на такие направления, как промышленность, исследование и использование космического пространства, связь и информатика — 123,7 млрд рублей. Лидером по объему допущенных нарушений является Роскосмос — почти 93 млрд рублей, подчеркнула Голикова.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

демьян
а мне жалко мостовик
12 января, 16:10 | Ответить
киви
Мостовик - не масштабная потеря для бюджета, а потеря масштабного едока бюджета. Это видимо и хотела сказать Голикова.
Неплохо бы проверить связь Федерального центра ценообразования в стр-ве с нашим Сибирским на предмет завышения нормативов.
12 января, 10:16 | Ответить
Игорь Федоров
Это одна шайка. Там если скорвырнуть, то сядут все. Но не хотят пока...
12 января, 11:40 | Ответить
Игорь Федоров
СП по изначальной задумке - карающий меч законодательной ветви власти РФ. Именно этот орган должен был проверять исполнение бюджета исполнительной властью. Но поскольку произошло сращивание обеих ветвей власти, то и смысл СП оказался под большим вопросом
12 января, 09:50 | Ответить