Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2016 12.31

Мизулина обеспокоена состоянием сферы родовспоможения в Омской области

Сенатор намерена разобраться в гибели новорожденного в Омской области, который так и не дождался медиков в канун Рождества.

Вадим Харламов

Как сообщали омские СМИ, 6 января у жительницы деревни Максимовка, что в 200 км от Омска, начались преждевременные роды. Фельдшер, по словам потерпевших, отказалась ехать в деревню, так как в то время отдыхала в Омске. Роды пришлось принимать отцу ребенка. Через шесть часов медики из скорой помощи все же приехали к семье, но ребенок уже умер.

В данное время проводится проверка по выяснению причин смерти новорожденного.

Сенатор Елена Мизулина намерена разобраться в обстоятельствах гибели младенца, она направила официальный запрос в минздрав Омской области.

«Я подготовила официальный запрос в минздрав Омской области, чтобы получить объяснения и информацию о наличии ближайшего к Максимовке фельдшерско-акушерского пункта, отделения родовспоможения, и информацию, где роженица состояла на учете и по какой причине ей не была оказана необходимая и своевременная медицинская помощь. Если говорить в целом о системе родовспоможения в Омской области, то в последнее время она вызывает все большую обеспокоенность. В этой сфере далеко не все благополучно. Ведь случившееся — далеко не первый и не единичный случай, когда в Омской области при родах погибает ребенок или роженица», — сообщила Мизулина на своем сайте. 

Напомним, в Саргатском роддоме Омской области умерло пять младенцев за полгода, также три роженицы погибли после кесарева сечения в городском роддоме № 2.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ольга
Ужас какой творится....
13 января, 13:54 | Ответить