Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2016 12.57

«Омскэлектро» банкротят из-за долга в 2,7 млн рублей

С требованием признать муниципальную компанию несостоятельной в арбитражный суд Омской области обратилось ООО «СМП-2004».

Вадим Харламов

В арбитражный суд Омской области 28 декабря 2015 году поступило заявление от ООО «СМП-2004» о признании банкротом АО «Омскэлектро», собственником которого является муниципалитет. По данным картотеки арбитражных дел, заявление оставлено без движения до 1 февраля 2016 года, поскольку истец, в частности, не приложил к нему документы, подтверждающие наличие и размер задолженности.

Заместитель директора ООО «СМП-2004» Александр Пантелеев сообщил «Новому Омску», что задолженность АО «Омскэлектро» перед компанией по договорам на строительство кабельных и воздушных линий превышает 2,76 млн рублей.

«Мы с ними начали работать в 2014 году и закончили в 2015 году. По первым договорам они еще что-то платили, а потом перестали. На том счете, который у них указан, денег нет, а они работают спокойно. У них, видимо, есть подпольный счет. Так бы мы положили исполнительный лист в банк и банк арестовал их счет и отдал нам деньги», — пояснил Александр Пантелеев.

По его словам, компания ставит перед собой цель не столько обанкротить контрагента, сколько получить средства за выполненные работы.

«Мы настроены на 100% серьезно. А что нам делать — зарплату людям или налоги не платить? Мы больше с энергетиками в Омске не связываемся. Что «Омскэнерго», что «Омскэлектро» — кидальщики. Чем крупнее компания, тем хуже с ней работать», — заявил Александр Пантелеев.

Начальник юридического отдела АО «Омскэлектро» Сергей Малого сообщил «Новому Омску», что иск пока не получал, и от дальнейших комментариев отказался.

АО «Омскэлектро» — крупнейшая территориальная сетевая организация на территории города. Ее доля на рынке услуг по передаче электроэнергии составляла по итогам 2014 года 43,8%. Имеет наибольший в Омске объем электрических сетей 6-10 и 0,4 кВ. Доходы общества за 2014 год составили 2,4 млрд рублей, расходы — более 2,5 млрд рублей, убыток до налогообложения — 176,2 млн рублей.

ООО «СМП-2004» зарегистрировано в 2004 году для строительства и ремонта объектов энергетического и путевого хозяйства ОАО «РЖД» и других отраслевых предприятий. Имеет собственную производственную базу в Омске. Генеральный директор компании Сергей Деменев. Финансовые показатели деятельности не раскрываются.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий