Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2016 17.17

В Омской области на Крещение организуют более 30 купелей

Все места зимнего купания будут проинспектированы специалистами Центра ГИМС МЧС России по Омской области.

Вадим Харламов

Подготовка и проведение крещенского обряда купания 19 января на территории региона обсуждались сегодня, 13 января, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при областном правительстве.

По предварительным подсчетам, в регионе планируется организовать более 30 крещенских купелей на водоемах, при этом в черте города уже который год не будет ни одного. Учитывая многолетние наблюдения, в обряде окунания в прорубь могут участвовать более 25 тыс. человек. 

Главное управление МЧС России по Омской области еще в конце декабря 2015 года направило главам муниципальных образований рекомендации по оборудованию мест зимнего купания, а также памятки населению с информацией о мерах безопасности во время купального обряда. 

Поскольку синоптики на Крещение прогнозируют морозную погоду с температурой до -30 градусов, то особенно важным условием организации купелей являются места для обогрева людей, а также присутствие медиков и спасателей. 

Как рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Омской области Евгений Андросов, о безопасности проведения крещенского обряда позаботятся около 300 сотрудников служб МЧС, УМВД, ГИБДД, специалистов местных администраций, общественных организаций, также будет привлечено 130 единиц техники.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий