Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 января 2016 23.05

Россияне в Новый год экономили на подарках, но не на застолье

По итогам декабря жители нашей страны продемонстрировали ощутимый рост расходов. Самыми расточительными оказались граждане с низким доходом. Основной затратной статьей в семейном бюджете стала покупка продуктов к новогоднему столу.

Вадим Харламов

По данным исследовательского холдинга Ромир, в декабре прошлого года повседневные расходы россиян выросли на 19,4% по сравнению с ноябрем, что с лихвой перекрыло показатель месячной инфляции в 0,8% (согласно данным Росстата). Таким образом, прогнозы по традиционному декабрьскому скачку расходов оправдались в полной мере. Хотя в предыдущие годы, отмечают эксперты, рост расходов в декабре относительно предыдущего месяца был еще более существенным.

В целом декабрьская корзина жителей нашей страны получила больший перекос в сторону продуктовых товаров, доля которых достигла 60%. Соответственно, делают вывод исследователи, обилию подарков россияне предпочли изобилие на праздничном столе. Примечательно, что самыми расточительными оказались россияне с низким доходом, потратившие в последний месяц года на 21,3% больше, чем в ноябре.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий