Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2016 08.36

Заморозивший омские стройки экс-губернатор Михальчук подался в банкиры

В фирме-застройщике микрорайона «Академический» в Омске сменился собственник и руководитель. Прежний глава «Восточно-Сибирской строительной компании» Илья Михальчук скоро может стать обладателем крупной доли в банке.

Вадим Харламов

Генеральный директор ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК) Илья Михальчук оставил свой пост. По данным ЕГРЮЛ, новым руководителем и собственником фирмы в конце декабря прошлого года стала омичка Наталия Попова. С октября единственным учредителем компании было столичное ООО «Визель».

ВССК является застройщиком микрорайона «Академический» на Красном пути в Омске. На участке площадью 20,4 га компания, входившая в столичную группу «СУ-155», намеревалась возвести 29 многоквартирных домов, но забросила стройку в марте 2015 года. Готовность двух первых домов на 777 квартир не превышает 10%. В декабре было подано заявление о признании девелопера банкротом. Созданы также филиалы омской компании в Красноярске и Новосибирске.

Илья Михальчук возглавлял компанию с марта 2013 года, параллельно занимая должность заместителя генерального директора ЗАО «СУ-155», с 2008 по 2012 год был мэром Архангельска, а еще ранее, с 1998 года, мэром Якутска. По данным news.ykt.ru, он намерен вернуться в столицу Республики Саха в новом качестве — открыть филиал «Объединенного кредитного банка», председателем правления и владельцем 9,943% акций которого является его старший сын Александр Михальчук.

Официально Илья Михальчук к кредитной организации никакого отношения не имеет, хотя в интервью назвался представителем банка. Однако уже в ближайшее время он может приобрести крупный пакет его акций. Собственники «О.К. Банка» 15 декабря 2015 года одобрили продажу «не более 99 тыс.» обыкновенных именных бездокументарных акций дополнительного выпуска номинальной стоимостью 1 тыс. рублей по аналогичной цене размещения. Таким образом, общая сумма сделки может составить 99 млн рублей. По данным Центра раскрытия корпоративной информации, всего банк намерен разместить 440 тыс. акций по закрытой подписке. Уставный капитал банка превышает 551,6 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

миф
Неугомонный,ему все мало. Везде фиаско и кидания. Помнится как баулами таскали в мфц Якутска деньги якутян
30 января, 09:24 | Ответить
Омич
Хоть знать теперь, в какой банк не стоит нести деньги)
14 января, 09:36 | Ответить