Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2016 09.02

Российские ученые разработали уникальный препарат от лихорадки Эбола

По словам главы федерального минздрава Вероники Скворцовой, одна из двух вакцин не имеет аналогов в мире.

Фото: agregator.pro

В декабре 2015 года в России впервые были зарегистрированы две отечественные вакцины против геморрагической лихорадки Эбола, произведенные в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи минздрава России. Об этом стало известно 13 января на встрече президента России Владимира Путина с правительством.

«Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются», — заявил глава государства.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подтвердила эту информацию, сообщив, что одна из вакцин уникальна.

«Впервые на основе самых современных биомедицинских технологий включены два вирусных вектора с разной структурой. В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет. Этой вакцине аналогов в мире нет», — цитирует пресс-служба ведомства Веронику Скворцову.

Вторая вакцина предназначена для людей с иммунодефицитом. Она активирует клеточный иммунитет более чем в 35 раз.

Эффективность препарата в ближайшее время намерены оценить в Республике Гвинея, где находится один из очагов инфекции. Всего в прошлом году от геморрагической лихорадки Эбола погибли свыше 11 тыс. человек.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий