Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2016 13.07

У тевризского «Кедра» забрали 100 тысяч гектаров леса

Чиновники также хотели взыскать с компании многомиллионный штраф, но не смогли доказать его обоснованность.

фото: pixabay.com

Главное управление лесного хозяйства Омской области в арбитражном суде потребовало от ООО «Кедр» (р.п. Тевриз) возвратить участки федерального леса общей площадью 100,7 тыс. га. Кроме того, чиновники требовали взыскания штрафа в 15,4 млн рублей.

Спорные леса в Тевризском районе с 2010 года находились в аренде у ответчика и были переданы ему для заготовки древесины. Арендная плата составляла более 13 млн рублей в год, а в 2013 году поднялась почти до 16 млн. Однако «Кедр» больше двух раз пропустил внесение платы в областной бюджет, и в ноябре 2014 года Управление в одностороннем порядке сообщило о расторжении аренды. После этого сотрудники ведомства проверили лесосеки и нашли нарушения — «Кедр» не сделал очистку участков от порубочных остатков.

Поэтому с наступлением пожароопасного периода ему рекомендовали вывезти заготовленную древесину и очистить места рубок. Ответчику установили срок до 1 июня 2015 года, однако он, ссылаясь на отсутствие проезжих дорог, попросил отсрочить сдачу-приемку лесных участков до 1 августа 2015 года, а на одном из выделов — до зимы 2016 года. Дело в том, что весной прошлого года в районе случился паводок, а еще выяснилось, что Тевризское лесничество стало чинить препятствия компании в доступе на участки для вывоза древесины.

В итоге различные аргументы «Кедра» возымели свое действие, и суд не стал назначать ему многомиллионный штраф. Что касается федеральных участков тайги, они должны быть возвращены в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства и с характеристиками, установленными проектом освоения лесов на лесном участке.

Решение в силу не вступило и стороны могут обжаловать в срок до 28 января.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий