Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2016 17.30

70% россиян стали экономить на покупках

Доля покупателей, которые приобретают только товары со скидками, достигла 44%. В поисках лучшей цены они готовы обойти до трех магазинов.

Фото: pixabay.com

Аналитический департамент Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка) подсчитал «Потребительский индекс Иванова» в России за четвертый квартал 2015 года. В исследовании анализируются тенденции в части расходов, сбережений и потребительского поведения граждан, чем обусловлено использование самой распространенной в стране фамилии.

Как сообщается в обзоре, в октябре-декабре россияне сократили долю расходов на продукты питания в своем бюджете до 37%, а доля респондентов, которые стали покупать менее дорогие товары, выросла до 70%. Почти половина, 44% опрошенных, против 40% во втором квартале 2015 года, ходят в магазины только для покупки товаров со скидками. Причем в поисках более выгодной цены Ивановы готовы посетить в среднем 2,5 магазина.

Аналитики также отмечают, что во втором полугодии число посещений магазинов увеличилось с 1,1 до 1,3 раза в неделю.

«Это в целом следует расценивать как хороший знак, но мы считаем, что частоту посещений нивелирует сокращение среднего чека, так как потребители по-прежнему ищут более низкие цены», — отметили в Sberbank CIB.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий