Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2016 18.28

Омичи тратят на погашение кредитов почти треть своих доходов

Несмотря на снижение долговой нагрузки жителей региона, ее индикатор остается одним из самых высоких в стране.

Фото: pixabay.com

Долговая нагрузка омичей снизилась в апреле-сентябре 2015 года на 1,48 процентных пункта. На погашение кредитов жители региона ежемесячно тратят 31,39% своих доходов, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), проанализировав данные от 3,5 тыс. российских кредиторов.

Индикатор долговой нагрузки в Омской области остается одним из самых высоких в стране — по этому показателю регион входит в десятку российских субъектов. В целом по стране отношение ежемесячных платежей по кредитам к ежемесячному доходу среднего заемщика (PTI) снизилось на 3,91 процентных пункта — до 22,7%.

В целом долговая нагрузка уменьшилась почти в 50 российских регионах.

«Несмотря на зафиксированное снижение, долговая нагрузка продолжает оставаться основным риском при кредитовании населения. В первую очередь, речь идет о рисках дефолта из-за отсутствия у заемщиков возможности обслуживать свои обязательства. И в 2016 году эта тенденция сохранится. В этой связи, в условиях высокой инфляции и сокращения реальных доходов граждан, снижение показателя PTI не оказывает серьезного положительного эффекта на общую ситуацию в розничном кредитовании. В то же время, сравнительно низкий показатель отношения остатка долга к годовому доходу свидетельствует о достаточно высоком не реализованном потенциале розничного кредитования в России, в первую очередь, в ипотеке», — заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий