Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2016 10.58

В Омске законность повышения цены на проезд проверит прокуратура

Плату за проезд в маршрутках повысили с 18 до 20 рублей, не проводя новый конкурс среди перевозчиков.

В Омске законность повышения цены на проезд проверит прокуратура

Александр Румянцев

В прокуратуру обратился депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Алехин, ссылаясь на письма горожан. Он попросил надзорное ведомство выяснить, законно ли в Омске повысили цены на проезд в маршрутках.

На основании вступивших в силу 11 января положений федерального закона № 220, департамент транспорта разделил тарифы для пассажирского транспорта на регулируемые и нерегулируемые. С 12 января перевозчики, которым достался нерегулируемый тариф, подняли цену на проезд с 18 до 20 рублей. Фактически это произошло во всех микроавтобусах.

Закон действительно позволяет выделить нерегулируеме тарифы, но он также требует, чтобы деятельность по перевозке пассажиров осуществлялась только по итогам конкурса.

В последний раз такой конкурс в Омске проводили в 2013 году. Его результаты, согласно реестру маршрутов, действительны до 1 апреля (в ряде случаев до 18 апреля) 2016 года.

Однако этот конкурс, по мнению депутата Андрея Алехина, «предполагал и требует осуществление деятельности по регулируемым тарифам», цитируют представителя КПРФ «Коммерческие вести».

Получается, администрация города должна была провести новый конкурс, прежде чем была повышена цена на проезд, подытоживает издание.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий