Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2016 11.52

Назаров может применить в Омской области ульяновскую программу по реформированию системы управления

Проект предусматривает сокращение лишних администраций и создание единой управленческой команды на несколько муниципальных образований.

Вадим Харламов

Накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил президенту Владимиру Путину идею разработать совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) программу по реформированию системы управления в регионах.

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», проект по созданию на территории пилотного региона агломерации, которая позволит сэкономить бюджетные средства за счет сокращения лишних администраций, была одобрена главой государства.

У субъектов много внутренних возможностей для сокращения огромных расходов, к которым приводит неэффективность системы управления, считает ульяновский губернатор.

«Мир давно использует такой подход, как агломерация, когда, не ломая систему местного самоуправления, создается одна единая управленческая команда на несколько муниципальных образований, в результате проводится согласованная финансовая, экономическая, транспортная политика», — отмечает Морозов.

Идею коллеги о новой возможности сокращения расходов поддержал и омский губернатор Виктор Назаров, сообщивший изданию, что урезанием расходов в его команде уже занимаются. По его словам, за счет сокращения чиновников на 10% и уменьшения расходов на содержание аппаратов в этом году планируется сэкономить 300 млн рублей. Если система, разработанная Сергеем Морозовым с АСИ, будет эффективной, Омская область к ней присоединится, пообещал Назаров.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий