Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2016 13.08

Омские приставы отняли права у первого автолюбителя-должника

Омичу запретили садиться за руль до погашения крупного долга по алиментам.

Фото: скриншот kupiteavto.com

Сегодня, 15 января, вступили в силу поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве» и КоАП, позволяющие Федеральной службе судебных приставов лишать должников по штрафам и алиментам водительских прав.

Первые постановления о временном ограничении пользования правом на управление транспортным средством вынесены в Омской области, сообщили в региональном управлении ФССП, еще 844 должника получили официальные предупреждения, а всего лишение прав грозит около 1 тыс. неплательщиков.

Одним из тех, кто открыл печальную статистику, стал 32-летний омич Михаил С., задолжавший по алиментам своей 9-летней дочери 60 тыс. рублей. Он сам пришел к приставам, получив повестку.

«Нам известно, что Михаил С. водит автомобиль, хотя в собственности транспортных средств не имеет. Применение временного ограничения права пользования всеми видами транспорта рассчитано как раз на категорию таких должников, которые регистрируют свои автомобили на третьих лиц, а сами продолжают пользоваться и распоряжаться данным имуществом», — цитирует пресс-служба УФССП по Омской области судебного пристава-исполнителя Татьяну Борисову.

Забирать права у него не стали, но пригрозили, что если он все-таки сядет за руль, ему грозит административная ответственность, что чревато лишением удостоверения на год. За этим будет следить региональная Госавтоинспекция. Должник заверил, что готов погасить долги в ближайшее время.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий