Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2016 15.20

Из ОСАГО могут убрать мощность автомобиля

Авторы идеи, предлагающие исключить из расчета обязательной страховки коэффициент мощности, уверяют, что чаще всего в России в ДТП попадают маломощные отечественные ВАЗы.

Вадим Харламов

В федеральный закон об ОСАГО могут внести изменения, которые позволят исключить из расчета страховки обязательную составляющую — коэффициент «мощность автомобиля».

Соответствующие поправки внес в госдуму депутат Алексей Журавлев, сообщает «КоммерсантЪ».

Сейчас, согласно закону, расчет обязательной страховки складывается из базовых тарифов (устанавливаются ЦБ) и коэффициентов, среди которых территориальный, возрастной, по стажу и мощности.

По мнению депутата, между мощностью двигателя и риском попасть в аварию нет прямой связи. Он приводит в пример данные ряда страховых компаний за 2013 год, из которых следует, что чаще всего в ДТП попадали ВАЗ (33,6%), ГАЗ (5,9%), Hyundai (4,8%), то есть «автомобили, не обладающие двигателями большой мощности». «В большей степени вероятность наступления ДТП зависит от менталитета водителя», — считает депутат.

Кроме того, депутат полагает, что мощностной коэффициент в России применяется только для автомобилей категорий B и BE, поэтому является, по сути, «скрытым дополнительным налогом». Взамен он предлагает альтернативный коэффициент, вводящий зависимость цены страховки от количества нарушений ПДД.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

автолюбитель
В ДТП больше всего попадают те машины, каких в данном конкретном регионе больше. Если в Омске большинство отечественных, то и они будут первыми в рейтинге. А коэффициент мощности в структуре страховки не такой уж и большой. очередная лабуда от депутатов. Пусть лучше со страховщиками разберутся, почему они цены работ и запчастей занижают при прохождении экспертизы.
15 января, 15:34 | Ответить