Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 января 2016 16.29

Московский режиссер Ледуховский поставит в Омске спектакль по запрещенной пьесе Горького

Премьера спектакля «Последние» на камерной сцене Омского академического театра драмы намечена на март 2016 года.

Вадим Харламов

Художественный руководитель московского «Модельтеатра», номинант Национального театрального фестиваля «Золотая маска» Анатолий Ледуховский поставит еще один спектакль на сцене Омского академического театра драмы.

В мае 2005 года на основной сцене театра состоялась премьера спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня» по повести Бориса Бахтина, который шел два года. А ориентировочно в марте 2016 года зрители смогут посмотреть на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой спектакль по пьесе Максима Горького «Последние», сообщила «Новому Омску» завлит театра Светлана Вегелей.

По данным официального портала закупок, вознаграждение режиссеру составит 430,9 тыс. рублей. Оно будет выплачено за счет средств гранта президента РФ для поддержки творческих проектов в области театрального искусства.

Пьеса написана и впервые опубликована в 1908 году, но к постановке была запрещена Главным управлением по делам печати, потому что «автор представил служащих полиции отъявленными мерзавцами». Впервые спектакль по ней создан только в советские годы. В основе сюжета — семейная драма о развале семьи, переплетающаяся с общественным распадом.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий