Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 июля 2014 15.31

Депутат Антропенко не будет сносить памятник архитектуры для строительства «Хилтона»

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Игорь Антропенко прокомментировал растиражированную СМИ историю со сносом памятника архитектуры – здания фабрики «Луч».

Напомним, накануне на омских сайтах появилась информация о том, что для освобождения места под строительство многофункционального комплекса Hilton Garden Inn сносят здание обувной фабрики «Луч» на Интернациональной, напротив Успенского собора. Оно является памятником архитектуры регионального значения. Сегодня депутат горсовета, директор по развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко прокомментировал ситуацию.

«На днях омские СМИ написали о том, что здание фабрики «Луч» на Интернациональной разрушают. Это не так, там сносятся ветхие дома, не представляющие никакой исторической ценности. Памятник архитектуры будет отреставрирован, в нем разместятся выставочные залы», - пишет Игорь Антропенко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В своем блоге на сайте РИА «Омскпресс» он поясняет, что проектом предусматривается реставрация памятника. По словам депутата, проект прошел историко-культурную экспертизу, выполненную тремя независимыми экспертами ООО «Экспертное бюро» из Новосибирска.

«В восстановленном здании планируется разместить выставочные залы. При этом сохранится его архитектурно-планировочная и конструктивная схема, будут усилены конструкции. Сейчас завершаются работы по подготовке площадки, сносу ветхих строений. Сносятся объекты, распложенные ближе к Интернациональной и не представляющие исторической ценности», - подчеркнул Игорь Антропенко.

Напомним, комплекс Hilton Garden Inn общей площадью 21,5 тысячи кв. м включает в себя гостиницу на 189 номеров, подземную парковку на 86 мест, выставочный центр, предприятия общественного питания и офисные помещения. Его планируется достроить в 2016 году, к 300-летию Омска.

Алена Настина

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий