Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2016 17.29

Перед Крещением омский митрополит пристыдил тех, кто стремится первым «урвать» святую воду

Ажиотаж вокруг воды из иордани он называет «позорищем».

Александр Румянцев

На сайте Омской епархии сегодня было опубликовано слово митрополита Омского и Таврического Владимира, посвященное грядущему празднику Крещения и освящению воды.

В начале Владимир рассуждает о том, что даже обычная вода является чудом, так как дарит жизнь всему на земле. А вода из иордани и вовсе бесценна.

«Бесценное сокровище церковное, дарованное Господом, представляет собою богоявленская вода! И с великим благоговением относится церковь к этому дару Божию», — пишет он.

Дальше митрополит отмечает, что многие люди, посещающие в наше время этот праздник, забывают об элементарных приличиях, стремясь первыми набрать святую воду.

«Будто бы не кроткие овцы Христовы собрались здесь, а стая хищных волков устремилась на добычу. Распихивая ближних локтями, с криком и руганью, громыхая трехлитровыми баллонами и канистрами, рвутся первыми захватить, «урвать» себе святой воды. Так ли надо приближаться к святыне Божией, так ли надо брать ее? Что сказал бы суровый подвижник святой Иоанн Креститель, если бы увидел подобную толпу у вод Иордана? Даже «порождения ехиднины» — фарисеи шли к нему, соблюдая внешнюю благопристойность», — негодует автор.

По словам митрополита, этих охотников за святой водой ничему не научило даже «жуткое происшествие, бывшее в прошлом году, когда толпа насмерть задавила пожилого человека и по телу его безумцы продолжали рваться за «водичкой».

«Чтобы сохранить хоть какой-то порядок, мы вынуждены на праздник Крещения вызывать полицейские наряды, и вот на глазах у милиционеров-мусульман совершается это позорище, перед ними предается поруганию высокое имя христианское! А на самой Иордани из-за толкучки больше проливают святой воды, чем уносят с собой. Ногами попирают дар Божий!», — продолжает он.

Праздник Крещения отмечается 19 января. В праздничный день, а в некоторых местах в 00:00 18 января, освящают воду в водоемах.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Андрюша
а мы купили освятитель "Аквафор" и нет проблем
19 января, 12:15 | Ответить
киви
Ажиотаж понятен, хоть не простителен. Наш народ хлебом не корми, адом пугай, но дай урвать дефициту. (((
Иорданей мало, на улице стужа, вот народ и торопиться взять воды побольше. Санитарное состояние воды в черте города лучше, чем летом, когда микробы не спят. Так что дело в нежелании долбить толстый лед, устраивать оцепление, палатки и страховать погружающихся. Остается, правда, вопрос - неужели в сельских приходах охрану и медпомощь организовать легче и не рискуют ли люди больше там?
18 января, 10:25 | Ответить
Иван
Вы там все с ума посходили, что ли? Вда в кранах закнчилась? Толпа безумных бабок рвется за самой обычной водой как за колбасой при совке. Резервация, блин, средневековье. Конечно, все плохо именно потому, что воды мало набрать дают и свечку не уда и не так поставили. Жуть! Мракобесие!
18 января, 00:08 | Ответить
дьякон
ах ты, безбожник!
18 января, 00:26 | Ответить
Гуманоид
Когда был такой случай, когда дедушку насмерть затоптали? Чувствуется, не любит митрополит не омичей, свечку не ставит за область, поэтому у нас все так плохо
17 января, 21:03 | Ответить
Петр
Что?) бассейн со святой водой?)
17 января, 20:10 | Ответить
Аникей
ну да, только не для питья, а для окунания вместо проруби
17 января, 21:02 | Ответить
Аникей
Было бы больше таких иорданей. не было бы ажиотажа. Почему новый митрополит прервал практику освящения воды, к примеру, в бассейне "Альбатрос" и "Юность"? Почему в Омске нет ни одной купели?
17 января, 17:43 | Ответить
Евпатий Коловратий
Мана закончилась.
18 января, 09:50 | Ответить
Игорь Федоров
Потому что Роспотребнадзор не хочет отвечать за несоответствие воды санитарным правилам
18 января, 08:37 | Ответить