Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2016 22.04

Омские общественники усомнились в честности «дорожного» голосования

Нарекания горожан с активной гражданской позицией вызвала одна из площадок голосования.

Вадим Харламов

Сегодня областные власти подвели итоги голосования за дороги, которые нужно отремонтировать в первую очередь. У общественников возникли подозрения, что опрос на официальном сайте облправительства провели не совсем честно. Об этом «Новому Омску» рассказал блогер Евгений Вдовин. 

«В техническом плане можно легко накрутить голоса, потому что голосование на сайте «Омской губернии» абсолютно непрозрачно: не видно, кто проголосовал, как, во сколько.

Это легко сделать администратору сайта или одному из сторонников улиц. Сторонник может заходить с одного компьютера с разных браузеров, с разных устройств, выключить и включить интернет — поменяется IP-адрес. Администратор может зайти в базу данных. Если у властей есть какой-то интерес, то они могли поручить администратору постепенно добавлять голоса к определенной улице.

Это было видно. Я и Юрий Романовский (омский общественник. — прим. ред.) наблюдали за голосованием. В некоторые дни голосов почти не было, а в другие дни по 100-150 добавлялось. 13 января зафиксировали бешеную наркутку на улице Лукашевича. За два часа добавилось больше 1000 голосов. На остальных площадках такого не было. Возникает подозрение, что кто-то намеренно накручивал их. Конечно, доказательств у нас нет. И непонятно, зачем это все делалось.

Если наши власти будут на это опираться, трясти этими результатами: вот прошло голосование, и на основании него… Это будет некорректно с их стороны».

Отметим, что на сайте «Омской губернии» проголосовало 5,2 тыс. человек. Всего же на девяти площадках, в том числе в популярных пабликах в соцсети «ВКонтакте», свое мнение высказали 25 тыс. омичей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий