Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 января 2016 12.00

В Омске зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом

У двух человек в городе подтвердился штамм гриппа А (Н1N1) 2009.

Фото: pixabay.com

В Россию вернулся самый опасный свиной грипп. Как передает «Интерфакс», грипп занесен с Украины, и уже есть случаи смертей на фоне осложнений.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в Омске на данный момент зафиксировано два случая заболевания свиным гриппом.

«До начала заболеваемости омичей ОРВИ было вакцинировано против гриппа 595 тыс. жителей региона. Это очень важно, так как у привитых было время для развития в организме устойчивого иммунитета против тех штаммов гриппа, которые входили в вакцину. Замечу особо, среди этих штаммов был и вирус свиного гриппа – А (Н1N1), который выявлен в регионе на прошлой неделе», — цитирует «Омскрегион» первого заместителя министра здравоохранения Омской области Олега Попова.

Свиной грипп отличается тяжелой формой течения болезни. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют при высокой температуре (выше 38 градусов), слабости, ознобе, ломоте в суставах, не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений.

Вообще же на территории Омской области сейчас отмечается неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. За прошлую неделю заболело 8 415 человек, в том числе 6 066 детей до 14 лет. Этот показатель ниже эпидемического порога на 29,5%.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Свинья
Я просто кашлянула!
19 января, 16:49 | Ответить
Маша
Заболевать начинаю... Надеюсь, не он
19 января, 12:42 | Ответить
Я.
* Ваш комментарий ...если не хрюкаешь значит не он.
19 января, 14:19 | Ответить